"Вода в бассейне не распространит COVID-19!" - говорит американский эксперт

Американские плавательные комплексы и бассейны откроют свои двери для посетителей в конце мая. Эксперты в области здравоохранения утверждают, что стандартный уровень хлора в воде останавливает распространение бактерий. Пловцы не заразятся коронавирусом во время тренировок.

 

Бассейны открытого типа можно считать безопасным местом для посещения. С закрытыми местами для плавания ситуация более сложная: в них необходимо поддерживать мощную циркуляцию воздуха и раз в час проводить обработку поверхностей. Только соблюдая все меры безопасности бассейны могут работать.

 

Эрнест Блатчли lll, профессор инженерной экологии, провел исследование взаимодействия хлора с загрязнениями, включая жидкости человеческого организма, фармацевтические препараты и средства личной гигиены. Он посвятил изучению очистки воды в бассейне более 20 лет. В результате его работы были опубликованы десятки рецензируемых работ про химический состав воды в бассейне.

 

Профессор Блатчли состоит в двух комитетах по охране здоровья для разработки руководства по управлению бассейнами в США.

 

Профессор установил, что хлор эффективно инактивирует вирусные инфекции, подобные Covid-19. Бассейн с концентрацией хлора от 1 до 5 миллиграмм на литр — неблагоприятная среда для распространения любых вирусных инфекций. Профессор подчеркнул, что несмотря на то, что вода является полностью безопасной, инфекция может находится в воздухе. Главной задачей спортивных комплексов и бассейнов сегодня является обеспечить достаточный уровень дезинфекции и вентиляции помещений.

 

Источник: Университет Health Purdue