Турчанка установила мировой рекорд по пещерному фридайвингу

Турчанка Шахика Эрджюмен (Şahika Ercümen) побила мировой рекорд по фридайвингу среди женщин, сумев проплыть 100 м на одном вдохе без ласт и плавников. Это сразу на 10 м превосходит предыдущее достижение. Знаковое событие произошло на юге Турции в провинции Мерсин под сводами древней пещеры Гилиндир.

Уникальный заплыв получил право быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса, где уже есть один из первых рекордов турчанки, установленный в 2011 году в Австрии на озере Вайссензее, когда она преодолела подо льдом (динамическое апноэ в ластах, DYN) 110 м.

34-летняя дайвер Шахика Эрджюмен — многократная рекордсменка мира, участница чемпионатов мира и Европы по различным видам подводного спорта (подводный хоккей, регби, спортивное ориентирование и дайвинг). В ее копилке более 100 медалей, полученных на национальных и международных соревнованиях.

Экипировка — важная составляющая дайвинга. Брендовое снаряжение для подводного плавания вы найдете интернет-магазине «Fast Swimming». Мы много лет осуществляем розничную и оптовую продажу профессионального оборудования для водных видов спорта. Свой товар у нас найдут как бывалые дайверы, так и те, кто только знакомится с увлекательным водным миром.