Шах и мат на дне

Юные дайверы из Твери сыграли партию в шахматы на трехметровой глубине. Уникальный матч между Кариной (10 лет) и Ярославом (8 лет) Пугиными, которые уже два года занимаются шахматами и имеют юношеские разряды, длился почти час и завершился победой сестры. По продолжительности и возрасту игроков поединок достоин занесения в Книгу рекордов Гиннесса.

Идея подводной шахматной партии принадлежит их тренеру, Леониду Гольденбергу. По его мнению, дайвинг и шахматы отлично дополнили друг друга — ребята повысили стрессоустойчивость, необходимую для участия в шахматных турнирах, и прокачали мышечный тонус, закалив организм.

Накануне матча в городском клубе подводного плавания Карина и Ярослав прошли мини-курс по дайвингу, совершив три погружения. Во время подводной дуэли рядом с ними постоянно находились опытные инструкторы. Единственное неудобство, о котором сказали ребята, — из-за малой подвижности к концу партии они стали замерзли. Для следующей игры им обещали подготовить гидрокостюмы.

В будущем Гольденберг планирует подготовить команду подводных шахматистов для участия во всероссийских и международных турнирах.

Подобрать гидрокостюм или гидрошорты на любой возраст и размер можно в интернет-магазине товаров для водных видов спорта FastSwimming.ru. Хороший костюм — тот, который не будет сковывать движения, обеспечит комфорт и обтекаемость для тела. Определиться с выбором вам помогут наши консультанты. Бесплатный звонок по РФ 8-800-301-48-21.