Маски для дайвинга спасают жизни не только на глубине

Бушующая пандемия COVID-19 заставляет забыть об отпусках у моря и бассейнах. Однако оказалось, что снаряжение для дайвинга может быть полезным и в этой непростой ситуации.

Итальянские инженеры из компании ISINNOVA нашли неординарный способ восполнить острую нехватку медицинского оборудования для спасения больных, в частности спецмасок CPAP. Изобретенный ими и напечатанный на 3D-принтере клапан, соединяющий маску с трубками дыхательного аппарата, преобразует обычную маску для снорклинга в кислородную, которую можно использовать для спасения жизни пациента, если нет других вариантов. Чуть позже к новаторской идее подключился спортивный бренд Decathlon, предоставив для преобразования свои маски для дайвинга Easybreath.

Как только изобретение ISINNOVA прошло успешное тестирование в реальных условиях больницы, схема создания новой модифицированной вентиляционной маски была выложена на сайте компании в открытый доступ, а описание процесса переведено на семь языков, включая русский.

Чуть позже похожие изобретения появились в других странах. Например, команда из Чешского техуниверситета создала защитную маску для врачей, модернизировав маску для снорклинга с помощью фильтров военного уровня.

Полнолицевые маски для дайвинга всегда в наличии в интернет-магазине Fastswimming.ru. Правильно подобрать маску, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей и целей, помогут наши консультанты. Все вопросы по телефону 8-800-301-48-21 (бесплатно по РФ). В магазине действуют различные системы скидок.