Чемпионаты мира на открытой воде и короткой воде перенесены на 2021 год

Чемпионаты мира по плаванию на открытой и короткой воде (25 м) FINA были перенесен на следующий год. Причиной такого решения была названа пандемия коронавируса (COVID-19) и связанный с ней ограничительный запрет на проведение массовых мероприятий.

 Утверждена новая дата проведения чемпионатов по спортивному плаванию, ранее назначенных на декабрь 2020 года. Они будут проходить с 13 по 18 декабря 2021 года. На период с 10 по 12 декабря 2021 года назначено заседание Всемирной водной конвекции FINA. Место проведения осталось прежним — Абу-Даби, ОАЭ.

 Председатель FINA д-р Хулио К. Мальоне дал следующий комментарий касательно сложившейся ситуации:

 — Все это время мы наблюдали за сложившейся ситуацией, а также постоянно консультировались с правительством ОАЭ. Поэтому сейчас мы совместно приняли решение о переносе соревнований. Это лучший выход для всех участников мероприятия — как спортсменов, так и зрителей.

 Это уже не первый чемпионат FINA, что проводится в арабских странах. В 2010 году похожее мероприятие прошло в Дубае. К. Мальоне считает, что соревнования станут мощным толчком для развития водного спорта в регионе.

 

Напоминаем, что, согласно прогнозам экспертов, эпидемия COVID-19 должна закончиться в августе. При этом по меньшей мере до начала 2021 года будут закрыты границы.

 

Источник информации – Международная федерация плавания (FINA)